IMPRESSUM
Home
Aktuelles
Programm 2017
Kunstverein
Schleuse 16
kabinett #
Grafikwerkstatt
Künstlermitglieder
Schloßbergstipendium
Archiv
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2006
2007
2005
2004
2003
1992 - 2002
Mitglied werden
KONTAKT
 
 
 
 

Ausstellungen 2016

kabinett # 17

Mitglied: Michel Schilling » Retrospektive« Objekte

10.Januar 2016 - 31.Januar 2016

Vernissage : Sonntag 10.Januar 2016, 17 Uhr
Eröffnung: Dr. Günter Baumann
Kuratorenstunde:
MI 20.Januar 2016 , 19.45 Uhr - 21.00 Uhr


kabinett # 18

Gast: Esther Hagemaier & Robert Steng

»boxes, spaces«

 

7. Februar 2016 - 6. März 2016
Vernissage:
Sonntag 7. Februar 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann
Kuratorenstunde:
MI 24.Februar 2016 , 19.45 Uhr - 21.00 Uhr


 

] Schleuse 16[

Stipendiatin: Anastasiya Nesterova

» Druckgrafik«

12. Februar 2016 - 6. März 2016

Vernissage: Freitag 12. Februar 2016, 20 Uhr
Einführung: Gudrun Latten M.A.
Kuratorenstunde:
MI 24. Februar 2016, 19.45 Uhr - 21.00 Uhr

 


 

]Schleuse 16[

Jeanette Zippel
»Arbeiten über Bienen«
18. März 2016 - 17. April 2016
Vernissage : Freitag 18.März 2016 , 20 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann
Kuratorenstunde:
MI 6.April 2016, 19.45 Uhr - 21.00 Uhr


 

kabinett # 19

Mitglieder:

Iris Caren von Württemberg & Maks Dannecker
»Fotografie«
13. März 2016 - 17. April 2016
Vernissage: Sonntag 13. März 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr.Günter Baumann
Kuratorenstunde:
6. April 2016, 19.45 Uhr - 21 Uhr

 


 

kabinett # 20

Joa Härter
»Zeichnungen«
24. April 2016 - 29. Mai 2016
Vernissage: Sonntag 24. April 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann
Kuratorenstunde: MI 11. Mai 2016, 19.45 Uhr - 21.00 Uhr


 

Mitgliederjahresversammlung im Künstlerkaffee

Mittwoch den 27. April 2016, 19.30 Uhr

 

 

Bundespolizei Böblingen

Mitgliederausstellung

»Jenseits von Gut und Böse« 12. mai 2016 - 9. August 2016
Vernissage: Donnerstag 12. Mai 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann

 

Barbara Bäuml, Steephanie Brachtl, Regina Brenner, Maks Dannecker, Carola v. Gera, Ulrike Gotowicz, Julia Hillesheim, Ulrike Haus, Susanne Hirsch, Klaus Kugler, R.L.Lipinski, Gudrun Latten,  Marius Müller, Brigitte Nowatzke-Kraft, Gudrun Renner, Annette Rappold, Reschke Vera, Staub Brigitte, Scheppach Ines


 

 

Kooperation Heilbronn

Mitglieder des BBKV stellen in Heilbronn aus

19. juni 2016 - 17. Juli 2016

 

Gaspar Susanne, Jürgen Klugmann, Wilhelm Morat, H.P.Schlotter

 

kabinett # 21 Doppeleröffnung

Gast: Ines Hemeling & Nora Holländer »Raumzeichnung und experimentelle Grafik«

5. Juni 2016 - 3. Juli 2016
Vernissage: Sonntag 5. Juni 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann
Curator's Hour: MI

  

Hemeling                          Holländer

] Schleuse 16 [ Doppeleröffnung

Anne Römpp

5. Juni 2016 - 3. Juli 2016
Vernissage: Sonntag 5. Juni 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr.Günter Baumann

                       Römpp


 

kabinett # 22

Gast: Katja & Wolf-Rüdiger Hirschbiel

»Jenseits des Quadrats«

10. Juli 2016 - 31.Juli 2016
Vernissage: Sonntag 10. Juli 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann

 

 

K. Hirschbiel                          W.R. Hirsch

 


August wegen Renovierungsarbeiten geschlossen        Sommerpause


 

   

]Schleuse 16[

Manuel Knapp

 »holograms«

16. September 2016 - 3. Oktober 2016
Vernissage:   Freitag 16. September 2016, 20 Uhr
Einführung:   Gudrun Latten M.A.

 


 

kabinett # 23

Gast Vladimir Zachodin

»intuitive Konzepte«

11. September 2016 - 9. Oktober 2016
Vernissage: Sonntag 11. September 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann


 

kabinett # 24

Mitglied Gérad Krimmel & Karl  Bitterberg

»Genius loci«

16. Oktober 2016 - 6. November 2016
Vernissage: 16. Oktober 2016, 17 Uhr
Einführung: Dr. Günter Baumann

 

 

 

G.Krimmel                                                       K.Bitterberg


 

Mitgliederjahresausstellung im Alten Amtsgericht

"Sehnsuchtsorte"

jurierte Themenausstellung

11. November 2016 - 11. Dezember 2016

Eröffnung: Freitag 11.11. 2016, 20 Uhr

Einführung: Gudrun Latten M.A.


"Offene Ateliers"

es erscheint begleitend ein Katalog

Samstag 12. 11. 2016 und Sonntag 13.11. 2016

Eröffnung: Freitag 11. 11. 2016 , 20 Uhr

Ort: Kunstverein Böblingen, Schlossberg 11, 71032 Böblingen

 

   

Brachtl, Stephanie, Buder Gertrud, Bulling Heidrun,Dannecker Maks, Dittus Thomas, Farago Silvia, Fischer-Walter Claudia, Friedmann Christel, Gallenmüller Bärbel, Hemmer Silke, Hensler Gesine, Hyder Traudl, Hirche Susanne, Holder-Steegmüller Barbara, Klugmann Jürgen, Kroll Ute, Kugler Klaus, Latten Gudrun, Luley Conny, Müller Marius, Naß Andreas, Neuhold Ingrid, Pfaffenberger Brigitte, Reschke Vera, Rombach-Ellner Vera, Scheppach Ines, Schosser Gertrud, Staub Brigitte, Wellmann Waltraud, Zeller Jürgen, Zeller-Kramer Gabriele

 

 

 

Lange Nacht der Museen

Samstag 12.11. 2016 19 Uhr - 24 Uhr

Videoinstallation : Dominic Thiel