IMPRESSUM
Home
Aktuelles
Programm 2017
Kunstverein
Schleuse 16
kabinett #
Grafikwerkstatt
Künstlermitglieder
Schloßbergstipendium
Archiv
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2006
2007
2005
2004
2003
1992 - 2002
Mitglied werden
KONTAKT
 
 
 
 

 Überblick 2002

 

17.11. - 23.12.

Davor Ljubicic

„5 Schränke - 5 Zeichnungen"

22.09. - 07.11.

Almut Glinin

„Ein längeres Gedankenspiel"

09.06. - 24.07.

Cho Ran-Ju

„Linie und Gemeinsamkeit" - Keramikobjekte

17.03. - 01.05.

Hans Albrecht

Installation

20.01. - 06.03.

Ulla Neigenfind

„PARALLEL VISIONS"

 

 
Übersicht 2001

 

18.11. - 19.12.

UBBO ENNINGA

„presence - absence"

16.09. - 31.10.

Suk-Won Ha

„identität"

10.06. - 26.07.

Hye Jin Chung

„unbekannte Gäsre" - Installation

01.04. - 05.05.

Corinne Schneider

„Die Ankunft" - Video-Installation

28.01. - 28.02.

Reiner Schmieg

„Spuren" - Materialcollagen

 

 
Übersicht 2000

19,.11. - 03.01.2001

Rolf VIVA

„Reflexionen II" Objekte und Interventionen

07.10. - 25.10.

Rolf Gesing (Stipendiat)

„Das Gelbe vom Ei"

28.05. - 16.08.

Marion Menzel

Tee-Objekte

13.03. - 03.05.

Rolf Giegild

„Sammlung der Phänomene"

23.01. - 05.03.

Siegfried Zwicker

„HAIKU" - Arbeiten mit Fotografien

 
Übersicht 1999

 

14.11. - 22.12.

Wolfgang Lüttgens

„Behälter"

03.10. - 07.11.

Margot Haringer (Stipendiatin)

"Work in progress"

30.05. - 25.07.

Vera Sous

„Schleusen" - Installation

24.03. - 05.05.

Ulla Lückenrath

„Talkshow"

27.01. - 03.03.

Ike Vogt

„vom hören der Zeit..."

 

 
Übersicht 1998

15.11. - 23.12.

G.W. Feuchter

„Einkreisung"

27.09. - 28.10.

Hannelore Weitbrecht

Installation, Objrkte

24.05. - 30.07.

Eva Aurich

„Für Sie"

25.03. - 06.05.

Joachim Treuter & Dieter Henssen

„Gesichter eines Stadtteils"

25.01. - 07.03.

Ulli Berg

Fetisch, Vogel & Co.

 
Übersicht 1997

16.11. - 23.12

Harald Hilscher

„die Verhandlung ist unterbrochen - wir sind zu Tisch"

17.09. - 26.10.

Joachim Lambrecht

„einleuchten"

25.05. - 15.06.

Dieter Begemann

„Telford's Traum"

16.03. - 10.05.

Rudi Weiss

„Raumzeichnungen"

01 + 02

Schleuse-Künstler

„Rückblick"

 
Übersicht 1996

17.11. - 29.12.

Gabriele Jahnke

„Bekenntnisse - Geständnisse - Selbstverständnisse"

16.10. - 30.11.

Dietmar Herzog

„Bild verloren"
„Licht folgend Körper"

16.06. - 24.06.

Künstlergruppe Trebisonda Juliane Stiegele

„Episode"
„Gerätschaften"

17.01. - 02.03.

Heike & Helmut Hahn

„Glückliche Mitte"

 
Übersicht 1995

04.12. - 29.01.1995

Uwe Kampf

„Babel-Zyklus"

12.11. -

Willibald Rothbauer

„Mit Ultraschall und Tesafilm"

03.09. - 22.10.

Gertrud Schrader

„Modell und Wirklichkeiten"

28.05. - 16.07.

Inge Gutbrod

„Bodenstücke"

02.04. - 21.05.

Obi Oberwallner

„Massenszenen"

06.02. - 19.03.

Cha Youn Ha

„Zwischenspiel"

 
Übersicht 1994

06.11. - 30.11.

Nicola Dormagen

„Wichtig ist der Weg"

28.08. - 23.10.

Wolfgang Schenk

„ANALYSIS"

08.05. - 30.06.

Bernhard Stüber

„Zimtzeichen"

09.03. - 27.04.

Matthias Schamp

„Farbfließinstallationen"

30.01. -

Hiltrud Huss

„Objekte und Zeichnungen"

 
Übersicht 1993

24.11. - 12.01.1994

Veit Heller

„Vom Reisen auf der Rückseite des Mondes"

06.10. - 17.11.

Klaus Behringer

„Geschichte - Gras darüber wachsen lassen"

12.09. - 29.09.

Karl Heger

„Die leise Pracht der Dinge"

12.05. - 23.06.

Horst Peter Schlotter

„Berührungen, die Gegenstände zu anderen machen"

 
Übersicht 1992

xx.12. -

Uwe Kampf

 

03.03. - 28.04.

Claus Iden

„Photographien"

27.01. - 24.02.

Andreas Hoffmann

„Wandlungen"